Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 08:04
Главная | Регистрация | Вход |
Банковские реквизиты для добровольных пожертвований семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Правовая помощь семьям с детьми-инвалидами: 8-800-550-33-41
 

Меню сайта

Наш опрос

Пожалуйста, оцените наш сайт

Всего ответов: 84

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

 Пункт проката технических средств реабилитации. Информация по телефону 8(39145) 5-12-55

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Полезные ссылки















Главная » 2020 » Май » 28 » Зарядка для рук после инсульта
15:43
Зарядка для рук после инсульта

Зарядка для рук после инсульта


Инструктор ЛФК социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями КГБУ СО "КЦСОН "Лесосибирский" Яндулова Валентина Дмитриевна (в рамках Школы обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами) предлагает зарядку для рук после инсульта.
1. Разминайте и растирайте плавными движениями каждый палец по отдельности.
2. Положите руку на стол подушечками пальцев вниз и медленно отрывайте от него каждый палец по очереди, первым должен быть большой палец. Важна не скорость, а точность движений. С каждым днем увеличивайте количество подниманий, начиная с 5, обращая особое внимание на те пальцы, которыми двигать сложнее всего.
3. Переверните руку подушечками пальцев вверх и повторите упражнение.
4. Сожмите руку в кулак, задержите на несколько секунд и разожмите пальчики в веер, выпрямить их, приложив максимум усилий. Повторите в первый день 5 раз, в дальнейшем увеличивайте до 10-15 раз 2-3 раза в день.
5. Закрепите пальцы обеих рук между собой в замок и плавно по одному пальцу отрывайте и держите несколько секунд на максимальном расстоянии от замка.
6. Приготовьте мячик, шарик, любой твердый сферический объект (желательно с массажными элементами) и катайте его по столу открытой ладонью, переходя от кончиков пальцев к основанию кисти и обратно. Дальше возьмите шарик в руку и перекатывайте его пальцами. Поместите мячик между ладонями правой и левой руки и перекатывайте его от кончиков пальцев до кисти. Для начала задействуйте здоровую руку, далее старайтесь прикладывать усилие больной.
Заканчивая упражнения, постарайтесь максимально расслабить пальцы и потрясите секунд 10 кистями.
Не забывайте, только регулярное, частое и упорное повторение упражнений, описанных выше или предложенных лечащим врачом, позволит очень существенно сократить время, потраченное на восстановление двигательной активности руки.
Большую роль в восстановлении играет мысленная визуализация двигательной активности руки. То есть человек, двигая здоровой рукой, при этом представляя движения второй, передает в мозг определенные сигналы, стимулирующие нужные клетки мозга. Учеными доказано, что с помощью воли и желания человека можно включить необходимые «рычаги» в голове и повысить чувствительность рук и начать ими двигать самостоятельно 
#школаухода#соцполитикаонлайн

Просмотров: 158 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: