Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 02:53
Главная | Регистрация | Вход |
Банковские реквизиты для добровольных пожертвований семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Правовая помощь семьям с детьми-инвалидами: 8-800-550-33-41
 

Меню сайта

Наш опрос

Пожалуйста, оцените наш сайт

Всего ответов: 84

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

 Пункт проката технических средств реабилитации. Информация по телефону 8(39145) 5-12-55

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Полезные ссылки















Главная » 2020 » Май » 6 » Юбилей
15:45
Юбилей

90-летний юбилей отмечает жительница Лесосибирска Валентина Григорьевна Иванова

Валентина Григорьевна – человек, который посвятил годы жизни своему любимому делу – учить детей. Она много лет ставила отметки своим ученикам – кому пятерку, а кому и двойку. Сейчас жизнь выставляет ей ответные оценки. Высший балл для учителя – это когда и спустя более 50 лет после выпуска ученики не забывают своего педагога.

1 мая, в день юбилея, Валентина Григорьевна будет принимать поздравления от родственников, друзей, учеников. После поздравлений неизменен разговор о школе, об учениках. Валентине Григорьевне есть о чем рассказать.

Путь в профессию учителя был для нее длинным и непростым. Валентина Григорьевна окончила семилетку в 1943 году. С 1943 по 1945 годы – работа в совхозе. Здоровье ее было подорвано тяжелым детством, которое пришлось на военные годы. Несмотря на это, Валентина Григорьевна в 1949 году окончила педагогическое училище в Абакане по направлению «начальные классы», следом в том же городе заочно поступила на физико-математический факультет учительского института.

Первый педагогический опыт Валентина Григорьевна получила в Ширинском районе (отделение Кожухово), где она вела начальные классы и преподавала математику в средних классах на протяжении 15 лет. В 1964 году по семейным обстоятельствам Валентине Григорьевне пришлось перебраться в г. Чимкент (Казахстан), где она продолжила свою педагогическую деятельность. Сначала она работала учителем начальных классов в Турланской восьмилетней школе, затем в 1970 году перевелась в 32 школу имени Ауэзова. В 1976 году по собственному желанию перешла в среднюю школу № 30 имени Хамзы (русско-узбекская школа), где до 1988 года вела начальные классы и по совместительству русский язык и литературу в средних классах, и откуда вышла на заслуженную пенсию. В 1970 году Валентина Григорьевна была удостоена звания – Отличник народного образования. С 1993 года проживает в Лесосибирске.

Валентина Григорьевна часто вспоминает своих учеников. Как настоящий педагог, она никогда не делила детей на плохих и хороших, ко всем относилась с одинаковым вниманием и чуткостью. Наверное, поэтому благодарные ученики до сих пор не забывают своего учителя и стараются навещать ее не только по праздникам. Одна из таких учениц – Татьяна Потехина, проживающая в Красноярске. Каждое утро по телефону она интересуется здоровьем Валентины Григорьевны, по возможности приезжает в гости.

«У меня все ученики – достойные люди, – говорит Валентина Григорьевна и перечисляет: Урсов Юрий – работник Совета Федерации в Москве, Гутьяр Юра работал хирургом-анестезиологом в Абакане, Мусорин Сережа, Галя Шевелева, Таня Потехина – инженеры, есть даже артистка – Тахтаракова Галя».

 Говорят, что те, кто посвятил себя школе, остаются учителями навсегда. Валентина Григорьевна доказала это. Всех поражает ее энергия и оптимизм, с которыми этот замечательный человек идет по жизни! Низкий поклон Валентине Григорьевне – настоящему Учителю и Человеку. Желаем ей доброго здоровья и неиссякаемых жизненных сил.

Много было пройдено дорог,

Много было встреч и ожиданий…

Каждый год, как сказочный цветок,

Дарит аромат воспоминаний…

Вся любовь, которой жизнь полна,

Пусть сегодня сердце обогреет –

И оно, как звонкая струна,

Запоет от счастья.

С Юбилеем!

Алена ПАВЛОВА

Источник: "Заря Енисея"

Просмотров: 180 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: