Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:10
Главная | Регистрация | Вход |
Банковские реквизиты для добровольных пожертвований семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Правовая помощь семьям с детьми-инвалидами: 8-800-550-33-41
 

Меню сайта

Наш опрос

Пожалуйста, оцените наш сайт

Всего ответов: 84

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

 Пункт проката технических средств реабилитации. Информация по телефону 8(39145) 5-12-55

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Полезные ссылки















Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Круглый стол 19.10.2018
11:35
Круглый стол 19.10.2018

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Практика и перспективы в работе с молодыми инвалидами

По данным различных статистических исследований, количество молодых людей – инвалидов постепенно растет. Самые острые проблемы инвалидности молодых людей связаны с возникновением многочисленных социальных барьеров, не позволяющих инвалидам активно включаться в жизнь общества. Основная задача специалистов, работающих с данной категорией людей- оказать содействие в социализации молодых инвалидов, проживающих на территории нашего города. Именно поэтому 19.10.2018 г в МБУ КЦСОН г. Лесосибирска, специалисты различных учреждений города, во второй раз собрались за круглым столом, тема которого «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Практика и перспективы в работе с молодыми инвалидами». На данное мероприятие были приглашены представители Всероссийского общества инвалидов, общества слепых, общества глухих по г. Лесосибирску, МБУ «СШ по видам единоборств», МБУ «Стадион «Труд», МБУ «Физкультурно-оздоровительный клуб по месту жительства «Стрела», заместитель главы г. Лесосибирска по социальным вопросам, начальник отдела спорта и молодежной политики администрации г. Лесосибирска. Круглый стол включал серию докладов  специалистов, чья деятельность связана с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Галинов А.М. заведующий социально-реабилитационным отделением для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями МБУ КЦСОН г. Лесосибирска озвучил основные направления деятельности отделения, задачи, стоящие перед специалистами, обозначил количественные показатели, выделил основные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды -получатели социальных услуг. Сафронова Н.В. специалист по комплексной реабилитации (реабилитолог) МБУ КЦСОН г. Лесосибирска, предоставила исследование и анализ базы данных молодых инвалидов в г. Лесосибирске. Андреева Е. В. заведующая организационно-методическим отделением МБУ КЦСОН г. Лесосибирска выступила с докладом «Социокультурная реабилитация людей с ОВЗ. Инновационный подход». Участникам круглого стола была предоставлена информация о мероприятиях, проводимых в рамках социокультурной реабилитации. Презентация проектов «Уютный дом», «Богатство края», информация о запланированных мастер-классах для людей с ОВЗ.В рамках социально-средовой реабилитации были представлены проекты «Школа безопасности для граждан пожилого возраста и людей с ОВЗ», «Школа компьютерной грамотности», В рамках социально-бытовой адаптации был представлен проект «Школа инсульта».

Ахметзянова Е.А. методист организационно-методического отделения МБУ КЦСОН г. Лесосибирска рассказала о социально-психологической реабилитации, перспективных планах по работе с людьми с ОВЗ.

  Иванов М.В. директор МБУ «СШ по видам единоборств» предоставил информацию о перспективах развития АФК в г. Лесосибирске. Михайл Валерьевич отметил, что в ближайшее время специалисты спортивной школы планируют проводить занятия АФК для детей с расстройством аутистического спектра, о перспективах ГТО для молодых людей с ОВЗ. Предоставил информацию о достижениях спортсменов г. Лесосибирска. 

Ракова Т.В. заместитель директора по адаптивной физической культуре МБУ «СШ по видам единоборств» познакомила участников круглого стола с мероприятиями по адаптивным видам спорта, запланированных в рамках проведения Декады инвалидов, с планом мероприятий в рамках краевой акции «Я выбираю спорт». Рассказала об инновационном подходе -внедрение методики физической реабилитации людей «Бочче». Ведерников Д.Ф. директор МБУ «Стадион «Труд» г. Лесосибирска» выступил с докладом «Доступность спортивного объекта». Бундуки А.И. инструктор -методист выступила с докладом «Перспективы взаимодействия среди учреждений в г. Лесосибирске».  

Подводя итоги круглого стола, было принято решение продолжить деятельность в данном направлении. В апреле 2019 г. в очередной раз собраться за круглым столом и обсудить все плюсы и минусы работы данного направления.

 

Просмотров: 386 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: