Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:09
Главная | Регистрация | Вход |
Банковские реквизиты для добровольных пожертвований семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Правовая помощь семьям с детьми-инвалидами: 8-800-550-33-41
 

Меню сайта

Наш опрос

Пожалуйста, оцените наш сайт

Всего ответов: 84

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

 Пункт проката технических средств реабилитации. Информация по телефону 8(39145) 5-12-55

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Полезные ссылки















Главная » 2016 » Июнь » 24 » Июнь 2016
15:52
Июнь 2016

 День города

Накануне дня города 23 июня специалисты  отделения реабилитации с ограниченными возможностями здоровья провели для детей  праздничное мероприятие, посвященное Дню города. Дети и родители  узнали о родном городе много новой, полезной и интересной информации, с удовольствием участвовали в познавательной викторине и развивающих играх.

Поддержку в проведении праздника оказали активисты церкви «Воскресшего Христа Спасителя» и педагоги детского  центра «Филиппок», представив детям яркое костюмированное представление.

  

Обучение компьютерной грамотности

  В настоящее время, в век информатизации, умение работать с компьютером - одно из требований современного общества. В нашем учреждении с 23.05. 2016 по 23.06.2016 г. в компьютерном классе прошло обучение социальных работников компьютерной грамотности. За месяц прошли обучение 17 человек. Социальные работники МБУ КЦСОН г.Лесосибирска  приобрели дополнительные навыки в работе с компьютером: работа в Microsoft Office Word, Excel, работа с электронной почтой, сетью интернет и т. д.  Курс обучения составил 18 часов. Будем надеяться на то, что знания, полученные при изучении данного курса, будут эффективно применяться социальными работниками в своей деятельности. 

  

Международный творческий конкурс для детей с ОВЗ "Моя дружная семья"

Дети, состоящие на учете в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья г. Лесосибирска приняли участие в Международном творческом конкурсе для детей с ОВЗ «Моя дружная  семья», который проходил с 9 января по 10 мая 2016 года.

Победители конкурса Рябова Виктория и Царев Иван заняли первое место в номинации «Декоративно-прикладное творчество»  и награждены  Дипломами Победителя Всероссийского дистанционного  творческого конкурса.  Поздравляем ребят! 

 

"День памяти и скорби"

  22 июня – особая дата, когда люди  скорбят о своих героях, павших за мирное небо и свободу от фашизма. До 1992 года эта дата  не носила официального статуса в Российской Федерации. Постановлением, изданным высшим государственным советом России, 22 июня 1992 г. было названо Днем памяти защитников Отечества. Указом № 857 Б. Ельцина, Президента РФ, в 1996 году дата начала войны официально объявлена как День памяти и скорби.

  Это  один из самых горьких дней за всю историю Европы и России, который принес на порог первые выстрелы Великой Отечественной войны. Жесточайшие бои, разруха, голод, страх и боль, длившиеся, казалось, бесчисленные тысячи дней и ночей, унесли жизни более 26,5 миллионов человек. Пострадали фронтовики, партизаны, пленные, простые люди и оказавшиеся на оккупированных территориях.

 Специалисты  МБУ КЦСОН г. Лесосибирска  и УСЗН г. Лесосибирска  приняли участие в торжественном митинге, возложили цветы к памятнику  Памяти погибших в годы ВОВ. Мы должны помнить подвиг советского народа, ведь именно он стал ключевой причиной освобождения от фашистских захватчиков.

        

 

Летняя оздоровительная площадка

На базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья МБУ КЦСОН г.Лесосибирска  с 06.06.2016 по 20.06.2016 г работала  летняя оздоровительная площадка. Группа была сформирована из 10 детей, состоящих на социальном обслуживании в МБУ КЦСОН г.Лесосибирска.

Время работы летней оздоровительной площадки  4 часа в день в течение 10 рабочих дней с организацией двухразового горячего питания. Финансирование производилось за счет средств городского бюджета.

Целью организации летней оздоровительной площадки является создание условий для интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления, а также развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья в летний период.

Каждый день был насыщен неожиданностями и незабываем. Ежедневно, специалисты отделения предлагали  детям новые и интересные, увлекательные и разнообразные приключения.

   За время пребывания в летней группе дети посетили городской музей леса и городской Выставочный зал; на набережной Енисея проводили «Экологическую викторину» и «День здоровья». В день творчества ребята своими руками мастерили поделки из соленого теста, картона и бумаги. Вместе с персонажем Фиксиком  играли в игру «Угадай мелодию»; с Машей и Медведем изучали правила дорожного движения. А на закрытие летней оздоровительной площадки вместе с пиратом и клоуном Клёпой отправились на поиски клада.

Дети получили эмоциональный заряд бодрости и счастья. Научились понимать и поддерживать друг друга, приобрели знания об окружающем ми ре.

           

      

 

Круглый стол «Инновационные  формы и методы работы  с детьми с ОВЗ»

    03.06.2016 г. специалисты  организационно-методического отделения МБУ  КЦСОН г. Лесосибирска, предоставили возможность своим коллегам (специалистам  отделения  реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья), поделиться своими знаниями, вступить в дискуссию по интересующим вопросам,  и взять для себя что-то новое и интересное. Именно для этого и   был организован  круглый стол по теме «Инновационные формы и методы работы с детьми с ОВЗ». В данном мероприятии приняли участие специалисты КГКОУ «Лесосибирский детский дом имени Ф.Э.Дзержинского». Педагог-психолог  детского дома Е.А.Лютая познакомила участников круглого стола с темой «Телесно-ориентированная  психотерапия как эффективное средство коррекции эмоционально-волевой сферы», представила одну  из продуктивных форм работы - «Степ-аэробику», показала  интересные  упражнения, которые можно применять в работе с детьми с ОВЗ, такие как  «Пианино», «Свободная поза» «Высвобождение гнева», «Кошечка» и др. Не менее интересной для обсуждения была тема, представленная педагогом - психологом КГКОУ «Лесосибирский детский дом имени Ф.Э.Дзержинского»  М.А. Фархутдиновой : «Волонтерство и флэш-моб как инновационная форма организации социально-значимых акций для детей с ОВЗ». Специалист представила такие формы работы как: клуб волонтеров «Данко», ТРК Good news», проектно-исследовательская лаборатория «Перспектива». Педагог-дефектолог О.М. Кармалькова выступила по теме: « Формирование социальных навыков у детей с РАС». Специалист  познакомила с  такими методами как: социальная история, визуальное сопровождение, групповое обучение социальным навыкам, видеомоделирование и др. Проведя рефлексию данного мероприятия,  все пришли к выводу, что специалистам необходимы такие встречи. Хотелось бы поблагодарить всех участников круглого стола. Надеемся, на дальнейшее сотрудничество с коллегами из других учреждений города и района.     

                                  

День защиты детей

В первый день лета  в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья МБУ КЦСОН г.Лесосибирска прошел детский праздник, посвященный Всемирному дню защиты детей.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья отделением совместно с детским развлекательным центром «Чудесятово» было организовано незабываемое шоу с ростовыми куклами – Машей  и медведем. Детей ожидало  множество захватывающих сюрпризов: шутки, фокусы, загадки, раскрашивание волшебных картин, участие в постановки сказки и многое другое.

На мероприятие дети пришли со своими родителями, братьями и сестрами, которые одинаково принимали активное участие во всех предложенных конкурсах, никто не остался равнодушным и не замеченным.

На таких праздничных мероприятиях дети социализируются и обретают новых знакомых и друзей.

Наши спонсоры подготовили детям воздушные шары, сладости и торт.

Праздник закончился традиционным чаепитием.

     Детей с ограниченными возможностями, которые не имеют возможности посетить мероприятия в стенах отделения,  принимали поздравления на дому. Их  поздравила  и  подарила мягкую игрушку и сладости веселая Божья коровка.  Веселые  и радостные  глаза детей просто светились от счастья. 

 
                        

Просмотров: 589 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: