Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 08:55
Главная | Регистрация | Вход |
Банковские реквизиты для добровольных пожертвований семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Правовая помощь семьям с детьми-инвалидами: 8-800-550-33-41
 

Меню сайта

Наш опрос

Пожалуйста, оцените наш сайт

Всего ответов: 84

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

 Пункт проката технических средств реабилитации. Информация по телефону 8(39145) 5-12-55

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Полезные ссылки















Главная » 2017 » Февраль » 13 » Будущие специалисты по социальной работе
09:33
Будущие специалисты по социальной работе

Будущие специалисты по социальной работе

  С «Отделением реабилитации детей с ОВЗ» (МБУ КЦСОН г. Лесосибирска), в течение четырех месяцев (с сентября по декабрь 2016 года) сотрудничали студенты 3 курса Лесосибирского филиала СибГАУ (Сибирский государственный аэрокосмический университет), обучающиеся по направлению «Социальная работа».

  Молодые люди пробовали себя в различных видах работы с детьми, имеющими ограничения в здоровье.

  Совместная деятельность выходила за рамки одноразовых мероприятий.

  Сначала студенты познакомились с ребятами, которые посещали в отделении коррекционно – развивающие занятия, затем, с некоторыми из них, стали проводить игры и разминки.

  Дальше, молодым людям было доверено более сложное задание - сопровождение детей-инвалидов на общественные мероприятия.

  Так, трое детей, с трудностями в передвижении, смогли посетить концерт в музыкальной школе №1, посвященный «Дню Матери», и двое детей (передвигающихся только на колясках), побывали на новогоднем спектакле в городском театре «Поиск».

  Студенты самостоятельно выносили коляски из подъезда, удобно усаживали в них детей и везли до места назначения. Помогали им раздеться, разместиться в зале, а после мероприятия обратно сопровождали ребенка домой, по дороге беседуя на разные темы.

  Соприкоснувшись с условиями жизни детей, имеющими ограничения в здоровье, студенты поняли, что они, в силу заболевания, иногда оказываются в некой «социальной изоляции», испытывают дефицит общения, учась не унывать и верить в то, что все будет хорошо.

  Иногда, находясь в таких трудных обстоятельствах, довольно сложно продолжать верить в чудо, сохранять позитив и улыбаться, когда каждый день похож друг на друга. И, понимая это, студенты прониклись идеей, организовать для некоторых тяжелобольных детей небольшой праздник, в виде поздравления к новому году.

  По собственному желанию организовали в институте благотворительную акцию:

- провели ярмарку, на которой продавали пироги, торты, печенье и другие кондитерские изделия собственного изготовления;

- приняли добровольные денежные пожертвования от студентов и преподавателей вуза.

  На вырученные средства приобрести подарки для тяжелобольных детей, которые по состоянию здоровья не посещают развлекательные мероприятия, т.к. не могут выходить из дома.

  Всего было посещено 19 семей. Везде их встретили с радостью.

  Основной задачей для студентов было не только поздравить детей, но и принести с собой позитив, дружескую заботу, дать понять, что человек в трудной ситуации не один.

  В том, что практическая деятельность позволила студентам соприкоснуться с профессией и посмотреть на все изнутри и на практике - явно полезный момент.

  Будущие специалисты по социальной работе познакомились с реальным делом, встретиться с реальными клиентами. Они увидели людей, которые действительно страдают и переживают страдания вместе со своими близкими.

  Конечно, молодым людям еще предстоит научиться, правильно относиться к чужой боли и к своей внутренней боли.

  И не смотря на то, что после этого мероприятия, некоторые из студентов не смогли справиться со своими эмоциями и сделали для себя вывод, что это – не их дело, это тоже хорошо, потому, что в будущем не будут терять время, пробуя себя в данной сфере, а найдут более подходящий вид деятельности.

  Добровольное занятие молодых людей благотворительностью показало наличие у них таких важных качеств личности, как милосердие, сострадание, отзывчивость, а эти качества очень важны в их будущей профессии.

Просмотров: 381 | Добавил: Troy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: